Какой чемпионат вам интересен, помимо российского?

javascript:; javascript:;

Всего голосовало: 968
Чемпионат России
футбол россии Сборная России по футболу Фан сайт сборной России по футболу гимн России новости сборной России по футболу турнирная таблица РПЛ Видео обзоры спонсоры сборной России по футболу россгострах чемпионат россии календарь рпл история сборной тренер сборной россии чемпионат мира в юар состав сборной России по футболу известные футболисты Андрей Аршавин биографии игроков рейтинг сборной России по футболу стадион «Лужники» российская Премьер лига международные чемпионаты ЦСКА игорь акинфеев фото галерея матчей картинки футболистов видео галерея матчей прямая трансляция футбольных матчей статьи о футболе лента новостей
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » 10:26
Дубль от дублеров
"БАРСЕЛОНА" (Испания) - "РУБИН" (Россия) - 2:0 (0:0)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 6-й тур. Группа D

Голы: Фонтас, 51 (1:0). Васкес, 83 (2:0).

"Барселона": Пинто, Адриану, Пике, Фонтас, Максвелл, Тиагу, Маскерано, Бускетс, Жеффрен (Васкес, 13), Хонатан Дос Сантос (Месси, 63), Кркич (Бартра, 35).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди, Калешин, Рязанцев (Касаев, 62), Муравски, Нобоа, Гекдениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66).

Предупреждение: Рыжиков, 24.

Судья: Эрикссон (Швеция).

7 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп" . 84 000 зрителей.

"Ноу Камп" равноудален от пяти станций барселонского метро. Восемьдесят-девяносто тысяч человек, которые обычно приходят на матчи сине-гранатовых, разделяются таким образом на одинаковые и не очень большие потоки, не создающие ненужной толчеи и проблем для немногочисленных сил правопорядка.

Полицейские здесь, как и во многих других европейских странах, представлены парами: М+Ж. Голоса ни на кого не повышают, пиво пить не запрещают, а громкие песни даже встречают белозубыми улыбками.

Приезд "Рубина", как уже писал "СЭ", серьезного ажиотажа в столице Каталонии не вызвал, поэтому и аншлага ожидать не приходилось. Более того, значительную часть зрителей составили туристы, для которых поход на "Барселону" - обязательный пункт в культурной программе. Попасть на матчи, вроде вчерашнего, большого труда не составляет. Есть даже специальные пакеты: утром осмотр клубного музея и экскурсия по стадиону с возможностью посещения раздевалки гостей, тренерской скамейки и комментаторских кабин, а вечером собственно поход на игру. В перерыве кормежка и выпивка, но это на ваше усмотрение - все, как говорится, зависит от предпочтений и толщины кошелька.

***

Если вы считаете, что российские журналисты предвзяты, то вам следует почитать испанские спортивные газеты. Их можно смело разделить на два лагеря - промадридский и пробарселонский.

За "Реал" активно болеют Marca и AS. Они уделяют "бланкос" по 24 полосы и воспринимают каждое их поражение как национальную трагедию. Любая неудача "Барсы" если не праздник, то повод для зубоскальства.

В каталонском лагере два других не столь влиятельных, но все-таки довольно популярных издания - Mundo Deportivo и Sport. От сине-гранатовых оттенков на их страницах в глазах иногда рябит.

Поддеть конкурента - обычное дело. К примеру, на днях Sport на одной из полос изобразил мультяшного Гвардьолу, говорящего: "GraciAS por Motivacion" - cпасибо за мотивацию. Литеры AS и М стилизованы под логотипы соответственно AS и Marca. Смысл, думаю, разъяснять не стоит.

В день матча с "Рубином" издания главным образом обсуждали трех представителей "Барселоны" в числе претендентов на "Золотой мяч-2010": одни восторгались, другие сомневались. Собственно игре посвятили по две-три заметки.

***

Вчера исполнилось ровно шесть лет с момента дебюта Лионеля Месси в Лиге чемпионов. 7 декабря 2004 года аргентинец, которому на тот момент было всего 17 лет и пять месяцев, принял участие в матче против "Шахтера", завершившегося победой "Барсы" со счетом 2:0.

Более того, поединок против "Рубина" стал для действующего обладателя "Золотого мяча" 50-м на европейской арене. За предыдущие 49 он наколотил в ворота соперников 31 мяч, превзойдя соответствующие достижения Ривалдо (25) и Клюйверта (21). Первый гол в Лиге чемпионов Месси забил "Панатинаикосу" 2 ноября 2005 года.

***

За несколько часов до начала матча на малой арене "Ноу Камп" состоялась встреча между ветеранами "Барселоны" и сборной политиков и ветеранов России. Победу одержала российская команда, за которую, в частности, выступали Александр Филимонов, Ахрик Цвейба, Юрий Ковтун, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Сергей Кирьяков, Алексей Смертин.

Отметим, что в матче принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

***

Гвардьола, как и обещал, выставил полурезервный состав. "СЭ" в своем прогнозе ошибся по двум позициям - вместо нападающего Месси тренер "Барсы" предпочел усилить центр Бускетсом, а в паре с Фонтасом в центре обороны вышел не Бартра, а опытный Пике.

Удивил и Бердыев, поставивший на острие атаки Мартинса вместо Корниленко. Последнему не нашлось места даже в заявке.

***

Уверен, немалую роль в успехах "Барсы" играет мощная психологическая атака, которой подвергаются приезжающие на "Ноу Камп" команды. "Рубин" вышел на поле под тревожные аккорды какого-то сурового марша, явно времен испанской гражданской войны. Представьте - ты выходишь из тесных и темных подтрибунных помещений на залитый ярким светом газон, бесконечными рядами в небо уходят сине-гранатовые трибуны, а тут еще и похоронная музыка. Контраст по сравнению с развеселым гимном "Барселоны", прозвучавшим минутой ранее, колоссален.

***

Перед игрой Гвардьола обмолвился, что такого талантливого поколения, которое играет сейчас в его команде, в мире не будет еще очень долго. Интересно, слышали эти слова Фонтас, Жеффрен, Кркич, Адриану, Хонатан Дос Сантос - то есть молодежь, вышедшая вчера в стартовом составе?

Как бы там ни было, действовали они вполне по-взрослому - с верхних ярусов "Ноу Камп" крошечные пестрые точки, с самого начала запершие "Рубин" на его половине, вполне можно было принять за Хави, Иньесту, Месси…

Хотя, конечно, нестандартности мышления, отличающего "большую" "Барсу", им порой не хватало - и это бросалось в глаза. К счастью, не только болельщикам, но и российской команде.

***

Первый раз "Рубин" огрызнулся на 12-й минуте. Мартинс проявил недюжинные спринтерские способности, достал уходящий мяч и здорово навесил во вратарскую. Почти тут же казанцы напомнили о себе еще раз. Ансальди пронесся по левому флангу, хлестко пробил - и мяч, выскользнув из рук Пинто, едва не закатился в ворота. Вот это был бы поворот!

Но самый выгодный момент упустил на 26-й минуте Гекдениз, промазавший из пределов штрафной.

***

В три минуты, прошедшие между двумя первыми выпадами гостей, уместилась первая вынужденная замена "Барсы". 22-летний Жеффрен, поучаствовавший забитым мячом в недавнем разгроме "Реала", похоже, усугубил старую травму и уступил место такому же молодому Васкесу.

На 31-й минуте с поля увезли Кркича - вторая травма и вторая замена в первом тайме. Вопреки ожиданиям, вышел не Месси, а Бартра. "Неужели Лионель так и не появится?" - зашушукались коллеги.

***

За несколько минут до стартового свистка диктор по стадиону зачитал обращение УЕФА с призывами уважать судей и соперников. Болельщики "Барсы" красивым словам похлопали. Они же в середине первого тайма подвергли обструкции Рыжикова, чрезмерно, по их мнению, затягивавшего игру. В какой-то момент мнение трибун и шведского судьи Эрикссона совпало - и желтая карточка, полученная нашим вратарем на 24-й минуте, была встречена овацией.

***

Несмотря на то, что у украинца Дмитрия Чигринского в "Барселоне" сложилось не очень хорошо, он остается довольно популярным среди болельщиков, а каталонские журналисты активно используют его в качестве эксперта по восточноевропейскому футболу.

"Знаете, почему у Гвардьолы не получается играть против русских? Он просто не способен понять менталитет команд из бывшего Советского Союза, - сообщил защитник "Шахтера" журналистам. - В Европе никто уже так не играет - в этом и кроется секрет успеха Казани".

***

"Это все похоже на затянувшуюся и не слишком удачную шутку", - сказал мне в перерыве один испанский знакомый. Для того, чтобы обыграть "Рубин", у его любимой "Барселоны" оставалась одна попытка длиною в тайм. Семь предыдущих, как известно, успехом не увенчались.

Восьмерка оказалась счастливым числом для каталонцев. В самом начале восьмого тайма противостояния с "Рубином" хозяева вышли вперед. Гол получился под стать всей истории соперничества двух команд - без особой красоты, трудовой. Сотворила же его молодежь - Тиагу и Фонтас. Первый отдал пас, второй пробил. Рикошетом от руки Калешина мяч запрыгнул в ворота. Впрочем, если бы Рыжиков его достал, судья все равно наверняка назначил бы пенальти.

***

Примерно за полчаса до окончания основного времени стадион взревел. Нет, "Барса" к тому времени еще не забила второй мяч - просто на поле появился Месси. И сразу публике стало радостно, игра зацвела новыми красками, а когда аргентинец получал мяч, то счет на табло, турнирные расклады и прочая сухая статистика меркли по сравнению с тем, что он творил. Его игра - это высокое искусство. Даже железобетонная дисциплина Бердыева перед таким бессильна.

***

У "Рубина" Месси нет. Нет у него и Маскерано с Кркичем, и даже Фонтаса, Адриану или Васкеса, который забил второй мяч и снял все вопросы о победителе. Но у него есть кое-что другое, чем далеко не все клубы могут похвастать, и что, на мой взгляд, самое ценное в этой команде.

У "Рубина" есть отличный тренер, который не сворачивает с выбранного им однажды пути. У "Рубина" есть смелость из года в год оставаться верным не самой популярной футбольной философии. У "Рубина" есть Команда, которая лишь на четвертый раз покорилась великой "Барселоне".

Это, как минимум, достойно уважения.

Копенгаген - Панатинаикос - 3:1 (Вингор, 26. Гронкьяр, 50, с пенальти. Дж.Сиссе, 73, в свои ворота - Канте, 90+2).